Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 62

AC1872 - Sierra, Justo / Romero, Matías. Juárez su Obra y su Tiempo / Biografía del Benemérito C. Benito Juárez.
a) Sierra, Justo. Juárez su Obra y su Tiempo. México: J. Ballescá y Compañía Sucesores, Editores, 1905 - 1906.
4o. marquilla, 500 p. Ilustrado con retratos de personajes de nuestra historia. Primera edición. Sin refinar. Lomo y puntas raspados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 312638. Los retratos firmados por Ramón Casas. Lujosa edición impresa en papel fabricado en Cataluña por Guarro especialmente para esta obra, con el nombre de Juárez en marca de agua.
b) Romero, Matías. Biografía del Benemérito C. Benito Juárez Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos. Guadalajara: Tipografía Económica de Luis Vidaurri, 1867.
8o. marquilla, 56 p. Edición de la prensa. En el mismo volumen: Ordaz, Emilio. "La Cuestión Presidencial". Guadalajara: Tip. de S. Banda, exconvento de Sta. María de Gracia, 1877.
8o. marquilla, 126 p. Edición Oficial. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote